Минский метрополитен перешел на летний режим работы
Минский метрополитен с 1 июля перешел на летний график движения электропоездов, сообщили БЕЛТА в службе движения столичной подземки.
В будние дни на первой линии интервалы между движением поездов утром в часы пик увеличились с 2 до 3 минут, в вечерние часы пик - с 2,5 до 3,5 минуты, на второй линии метро - с 2,5 до 3 минут и с 3 до 3,5 минуты соответственно.
В выходные дни поезда будут курсировать без изменений - с периодичностью от 4 минут утром и до 10 минут с 23 часов.
Летний график работы в минском метро будет действовать до 31 августа. С 1 сентября метрополитен снова будет работать в зимнем режиме.
На двух линиях метрополитена, протяженностью 30,3 км, пассажиров перевозят 49 электропоездов (220 вагонов). В сутки выполняется 1245 рейсов.
Дополнительные вагоны прицепят к поездам второй линии минского метро в четвертом квартале
Дополнительные вагоны будут введены на второй линии Минского метрополитена в четвертом квартале текущего года - к каждому составу добавят по одному вагону, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ГУ "Столичный транспорт и связь".
В настоящее время на второй линии столичной подземки пассажиров перевозят 25 электропоездов, каждый из которых состоит из четырех вагонов. Учитывая активное жилищное строительство в Сухарево, на этой линии метро предельный пассажиропоток: в часы пик зайти в поезд на второй, третьей станциях от начала линии бывает сложно.
Новые вагоны (всего 29) закупят в соответствии с программой развития коммунального пассажирского транспорта, которую в прошлом году утвердил Мингорсовет.Стоимость 1 состава (5 вагонов) около Br8,5 млрд.
Кроме того, рассматривается возможность закупить в 2009 году еще 6 составов. Такие меры позволят сократить интервал движения поездов на второй ветке метро с 2,5 до 2 минут и соответственно повысить качество перевозок пассажиров.
На двух линиях Минского метрополитена, протяженность которых 30,3 км, пассажиров перевозит 49 электропоездов (220 вагонов). В сутки выполняется 1245 рейсов.