В середине прошлого века постоянную прописку в центре столицы обрёл Главпочтамт. Яркий памятник сталинского ампира пережил не одну эпоху и не одну технологическую революцию.
В холодном 1953 о нем узнали и почти полмиллиона столичных жителей. Проспект Сталина, 10. Затем - Ленина, Скорины. И, наконец, Независимости. Строили почту архитекторы бригадным методом. Под лозунгом: "быстро, хорошо, дешево". А вот платили за работу - совсем не по-советски.
Вальмен Аладов, заслуженный архитектор БССР: "Я думал - ну заработаю! Вдруг, получаю треть этого. Бросился к главному инженеру: "Как же так?". Он и отвечает: "Слухай. Ты і так зарабіў болей ўсіх". После этого я утерся и пошел. По тем временам у меня получилось полторы тысячи в месяц. Это было очень много".
Тогда практикант Аладов делал почту изнутри. Зал-ротонда - не хуже чем у отцов-римлян. 18 метров ввысь и 30 в диаметре. Люстра - почти 50 килограммов в бронзе и горном хрустале.
Адрес прописки здания не случаен. Ранее все почтовые конторы, назывались "Ямами" и всегда находились в начале главной улицы. От них шел отсчет верст по всем трактам. Вот и в центральном зале Главпочтамта стоит знак с расстоянием ко всем крупным городам мира.
50 лет назад в словаре почтовиков новинка - фототелеграф. Машина "Нева" отправляла и принимала для друзей и близких карты, схемы, портреты. Минчане быстро полюбили диковинку. Сейчас эту работу доверили факсу. А его в свою очередь подвигает Интернет.
Олег Бегун, заместитель генерального директора предприятия "Белпочта": "Мы помогаем, скажем так, белорусскому Деду Морозу доставлять подарки, дарить праздник с помощью наших работников. Еще ни разу не было, что бы новогодняя письменная корреспонденция была утрачена".
Уже сегодня Главпочтамт перешел на праздничный график. Почти 200 тысяч писем за 24 часа. А сколько их было за 55 лет знает лишь история. Не забудьте отправить открытку!